Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

Tadschikistan: Steckbrief

08.12.2023 - Artikel

Ländername: Republik Tadschikistan

Regierungsform: Präsidiale Republik mit Zweikammer-Parlament

Staatsoberhaupt: Präsident Emomalij Rahmon (Amtsantritt: 16.11.1994, Wiederwahl am 06.11.1999, 06.11.2006, 06.11.2013 und 11.10.2020)

Regierungschef: Premierminister Qochir Rassulsoda (Amtsantritt: 30.11.2013; VDPT)

Außenminister: Sirodschiddin Muhriddin (Amtsantritt: 30.11.2013; VDPT)

Aufnahme diplomatischer Beziehungen:

  • 28.02.1992

Weitere Informationen

nach oben