Willkommen auf den Seiten des Auswärtigen Amts

Tadschikistan: Steckbrief

06.11.2020 - Artikel

Ländername: Republik Tadschikistan

Regierungsform: Präsidiale Republik mit Zweikammer-Parlament

Staatsoberhaupt: Präsident Emomali Rahmon (Amtsantritt: 16.11.1994, Wiederwahl am 06.11.1999, 06.11.2006 und 06.11.2013, nächste Wahl 11.10.2020)

Regierungschef: Premierminister Kohir Rasulzoda (Amtsantritt: 30.11.2013; VDPT)

Außenminister: Sirojiddin Muhriddin (Amtsantritt: 30.11.2013; VDPT)

Aufnahme diplomatischer Beziehungen:

  • 28.02.1992 (Bundesrepublik Deutschland)

Human Development Index: 125

Hinweis:

Dieser Text stellt eine Basisinformation dar. Er wird regelmäßig aktualisiert. Eine Gewähr für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben kann nicht übernommen werden.

Weitere Informationen

nach oben